EN
 / Главная / Все новости / Центр, рассказывающий об истории русского флота, откроют к 350-летию Петра I

Центр, рассказывающий об истории русского флота, откроют к 350-летию Петра I

Редакция портала «Русский мир»
01.10.2020


Истории развития отечественного флота посвятят новый выставочный центр в Санкт-Петербурге, сообщает ТАСС. Он расположится напротив небоскрёба «Лахта Центр». Глава Газпрома Алексей Миллер пообещал, что открытие центра приурочат к 350-летию Петра Первого. Юбилей первого российского императора, основателя российского флота будут отмечать в 2022 году.

Главным экспонатом станет линкор «Полтава». Это первый корабль, построенный на Адмиралтейской верфи, 54-пушечный линкор, сам Пётр I принимал участие в его проектировании. Его спустили на воду в 1712 году во время войны со Швецией.

По словам Алексея Миллера, его восстановили, используя технологии и материалы, которые применялись в XVIII столетии. Глава Газпрома выразил уверенность, что «Полтава» является уникальным проектом, у корабля нет аналогов в мире. Без сомнения, многие другие страны обладают историческими кораблями. Но только в нашей стране создана точная копия, воссозданная по историческим чертежам. «Полтава», добавил Алексей Миллер, входит в число самых прославленных кораблей российского флота.

Копию первого линейного корабля Балтийского флота спустили на воду два года назад.

Как сообщал «Русский мир», торжества, посвящённые юбилею Петра Первого, уже начались. Они продлятся до 2022 года. За это время планируется организовать научные форумы, выставки, выпустить сборники исторических документов и издания, рассчитанные на широкий круг читателей. Также состоятся исторические и литературные конкурсы, тематические экскурсии, уроки и многое другое. Всего — больше сотни мероприятий не только в нашей стране, но и за рубежом. Эта работа даст возможность оценить всё, что сделал для развития страны Пётр Первый, привнести в его портрет новые и важные черты.
Метки:
Пётр I, юбилей, российский флот

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева