EN
 / Главная / Все новости / Монгольские школьники читали по-русски стихи Пушкина

Монгольские школьники читали по-русски стихи Пушкина

Редакция портала «Русский мир»
01.10.2020


Подведены итоги конкурса чтецов, который состоялся в онлайн-формате. Он входил в программу фестиваля поэзии «Я в гости к Пушкину спешу». В качестве его организатора и инициатора выступил Национальный музей Республики Бурятия. К российским чтецам присоединились монгольские участники. Они заняли призовые места, прочитав произведения великого поэта по-русски, сообщает сайт Россотрудничества.

Школьники из Монголии проводили подготовку к конкурсу на базе Российского центра науки и культуры. В их исполнении звучали фрагменты из пушкинских произведений «Сказка о царе Салтане» и «Сказка о рыбаке и рыбке». Также монгольские школьники читали знаменитый отрывок из поэмы «Руслан и Людмила» «У лукоморья дуб зеленый». По-русски и по-монгольски прозвучали стихотворение «Я памятник себе воздвиг нерукотворный» и другие произведения Пушкина.
Метки:
Александр Пушкин, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева