EN
 / Главная / Все новости /  В Севастополе перезахоронили останки французских солдат, погибших во время Крымской войны

В Севастополе перезахоронили останки французских солдат, погибших во время Крымской войны

Редакция портала «Русский мир»
03.10.2020


Останки 155 солдат французской армии, погибших при штурме Севастополя в 1854–1855 годах, перезахоронили на Мемориальном французском кладбище 3 октября. Останки военнослужащих обнаружили семь лет назад при строительстве жилого дома на улице Правды, сообщает ТАСС

К работе с находкой были привлечены археологи и антропологи, которые смогли определить, что погибшие являлись солдатами французской армии. Тогда останки перенесли на одно из местных кладбищ. Спустя семь лет воины нашли упокоение на французском кладбище, в ходе торжественной церемонии гробы накрыли французскими флагами.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев, принявший участие в церемонии, назвал её «уроками дружбы и истории» и пожелал развивать дружеские отношения между странами во благо потомков. По словам главы Фонда развития русско-французских исторических инициатив Пьера Малиновского, были перезахоронены останки 155 воинов.

Осада Севастополя длилась одиннадцать месяцев, её жертвами стали свыше ста пятидесяти тысяч человек. Российская армия противостояла объединённым армиям Франции, Англии, Турции и Сардинии (Италия).

«Русский мир» сообщал о том, что в начале года были озвучены планы о проведении международной командой масштабных раскопок в местах проведения боёв в Севастополе. Проект предполагалось осуществить в летние месяцы, но из-за пандемии коронавируса планы пришлось скорректировать.

Метки:
воинские захоронения, Крым

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева