EN
 / Главная / Все новости / Список самых красивых деревень и городков России пополнился населёнными пунктами Архангельской области

Список самых красивых деревень и городков России пополнился населёнными пунктами Архангельской области

Редакция портала «Русский мир»
05.10.2020



Ещё два населённых пункта получили звание самых красивых в стране, сообщает ТАСС. Состав «Ассоциации красивых деревень и малых городов России» пополнили село Черевково и старинный город Сольвычегодск, расположенные в Архангельской области.

В честь этого события в населённых пунктах появился специальный знак, в местных администрациях подписали соответствующую хартию. Торжественные церемонии установки знаков вошли в программу очередной экспедиции «Русский Север 2.0»

Черевково — старинный центр народных ремёсел и торговли, он находится в полусотне километров от районного центра. Центральную улицу Первомайскую раньше называли Столбовой дорогой или Почтовым трактом. До наших дней сохранились торговые ряды и купеческие дома, которые создают облик торгового села конца XIX столетия. Частично сохранились Троицкая церковь XVIII века, построенная из камня, и деревянная Петровская часовня, датируемая серединой XVII века. Черевково известно ракульской росписью по дереву, для неё характерен крупный орнамент в виде листьев, кустиков и птиц.

История Сольвычегодска насчитывает более пяти столетий, с начала XVI века она тесто связана с династией Строгановых. Здесь сохранились каменные храмы, в том числе Благовещенский собор XVI века, который является одним из древнейших каменных храмов Русского Севера. С конца XVII столетия здесь развивалась местная роспись — усольская эмаль. В наши дни в городе ежегодно проводится фестиваль талантов имени Козьмы Пруткова.

Новый статус даст возможность повысить привлекательность населённых пунктов у туристов, улучшить условия для работы малого бизнеса.

Как сообщал «Русский мир», экспедиция «Русский Север 2.0» стартовала в середине сентября из российской столицы. По Архангельской области проходит самый продолжительный её этап. Команда проехала полторы тысячи километров по самому северному региону путешествия, посетила двенадцать уникальных сел и деревень Русского Севера, провела экспертизу ряда населённых пунктов как кандидатов на звание самой красивой деревни России и оценила туристический потенциал региона.

Ранее экспедиция побывала в Вологодской области, далее её маршрут проложен по Кировской области.
Метки:
Самая красивая деревня, регионы России

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева