EN
 / Главная / Все новости / Реформа образования в Латвии оставила школьников без изучения Достоевского и Толстого

Реформа образования в Латвии оставила школьников без изучения Достоевского и Толстого

Редакция портала «Русский мир»
06.10.2020


В результате образовательной реформы в Латвии старшеклассники местных школ фактически остались без изучения русской классики, а изучение русского языка стало факультативным. Вместе с тем, по словам преподавателей русского языка и литературы, количество учащихся, выбирающий русский язык как иностранный, растёт, сообщает Sputnik

Педагоги отмечают, что у детей и подростков в Латвии не возникает сложностей в общении, они с лёгкостью переходят с одного языка на другой. Вместе с тем и сами школьники, и их родители понимают, что для полноценной жизни в Латвии необходимо знать не только государственный, но также русский и английский языки. Этим объясняется рост желающих обучаться русского языку как иностранному.

По словам учителей, русский язык часто выбирают для повышения шансов найти хорошую работу в туризме или компаниях, чей бизнес связан с Россией. Кроме того, в ряде вузов (медицинских и других) и сферах, связанных с общением с людьми, знание русского языка очень востребовано, и многие латышские студенты записываются на курсы русского языка. 

Также весомым аргументом для латышей к изучению русского языка, по словам педагогов-русистов, являются взаимоотношения с русскоговорящими жителями страны.
Метки:
русская литература, Прибалтика

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева