EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль русской музыки проходит в Будапеште

Фестиваль русской музыки проходит в Будапеште

Редакция портала «Русский мир»
06.10.2020


Фестиваль русской музыки открылся в первые дни октября в Будапеште, сообщает сайт Россотрудничества. Столица Венгрии принимает его уже третий год подряд. По традиции его приурочили к Международному дню музыки.

В этом году фестивальная программа по большей части состоит из произведений Чайковского. В этом году со дня рождения великого русского композитора исполнилось 180 лет.

На сцену Музыкальной академии им. Листа вышли молодые венгерские исполнители. Среди них пианисты Марсел Сабо, Тамаш Прегун и Адам Балог, арфистка Анастасия Разваляева, скрипач Эрнё Калаи, органист Жолт Мате Мейсарош.

В выходные площадкой фестиваля стало Бенедиктинское аббатство в городе Тихань.

Специальную программу подготовило для юных слушателей представительство Россотрудничества. Детей ждал концерт-лекция «Рисуем, музицируем, слушаем сказки». Вместе с ними в путешествие по произведениям Мусоргского «Картинки с выставки» отправились венгерский музыкальный лектор Лукачхази Дёзё и пианист Сабо Марсел.

Также программу фестиваля дополнила выставка «Планета Чайковский», подготовленная Российским национальным музеем музыки. С ней можно познакомиться в онлайн-режиме.
Метки:
фестиваль, музыка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева