EN
 / Главная / Все новости / Акция «Почитаем Пушкина!» в Молдавии приобрела международный размах

Акция «Почитаем Пушкина!» в Молдавии приобрела международный размах

Редакция портала «Русский мир»
07.10.2020


Онлайн-акция «Почитаем Пушкина!», запущенная Россотрудничеством в Молдавии в день рождения поэта, 6 июня, приобрела международный размах. Чтецы могли исполнить стихотворения, написанные Пушкиным во время пребывания в Молдавии, на любом языке, сообщает представительство Россотрудничества в Молдавии в «Фейсбуке».

Акция была приурочена к 200-летию приезда русского поэта в Кишинёв, это событие масштабно отмечалось в Молдавии в офлайн- и онлайн-форматах. «Русский мир» сообщал о том, что в честь юбилея в сентябре в столице Молдавии состоялась «Пушкинская неделя». В программу вошли выставка, концерт, презентации книг и другие мероприятия.

Участниками акции стали люди разного возраста: дети, подростки, молодёжь и взрослые поклонники пушкинской поэзии. К мероприятию присоединились профессиональные актёры из ведущих театров Молдавии и студенты театральных и музыкальных учебных заведений, что помогло разнообразить акцию. В рамках проекта выступил заслуженный артист России, известный чтец, президент творческого объединения «Пушкинское наследие» Алексей Емельянов.
Метки:
Александр Пушкин, конкурс чтецов

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева