EN
 / Главная / Все новости / В Москве представили книгу о русских эмигрантах в Египте

В Москве представили книгу о русских эмигрантах в Египте


22.02.2011

В Москве прошла презентация книги Геннадия Горячкина «Русская Александрия: Судьбы эмиграции в Египте». Книга вышла в 2010 году в издательстве «Русский путь». Её автор – доктор исторических наук, профессор Института стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова. В 2000-2005 годах Горячкин руководил Российским центром науки и культуры в Александрии.

Как сообщает сайт Дома русского зарубежья имени Солженицына, в книге рассматриваются вопросы формирования русской колонии в Александрии в 1920-1952 годах. Исследование ведётся в контексте развития русско-египетского культурного диалога, в сравнении с данными о других иностранных общинах города. Кроме того, даётся история становления русской общины в более ранний период.

Основное внимание автор уделяет прибытию в Александрию русских эмигрантов после окончания Гражданской войны в России, их численности, роду занятий, социально-политическому положению, вкладу в культурную жизнь второй столицы Египта. Особый раздел книги – проблема взаимоотношений российских дипломатов и эмиграции.

Значительное место в книге занимает рассказ о влиянии русской культуры, в том числе эмигрантской, на александрийское общество, рассматривается поэзия эмигрантов. Издание содержит несколько десятков иллюстраций, большинство из них публикуется впервые.

Анна Рогачёва, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
Русская Александрия, Русская Александрия, Горячкин, эмиграция, Дом русского зарубежья им. Солженицына, Москва

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева