EN
 / Главная / Все новости / Горсть земли из русского некрополя в Париже будет храниться в Севастополе

Горсть земли из русского некрополя в Париже будет храниться в Севастополе

Редакция портала «Русский мир»
08.10.2020


Горсть земли с крупнейшего в мире русского некрополя в парижском предместье Сен-Женевьев-де-Буа передадут в Севастополь, сообщает сайт Всемирного координационного совета российских соотечественников. Она будет храниться в храме Иконы Божьей Матери «Умягчение злых сердец», который строится в столице Черноморского флота.

Землю взяли у церкви Успения Божьей Матери. Церемонию приурочили к вековому юбилею Русского исхода. Планируется, что в новом храме соберут землю из всех стран, где оказались люди, покинувшие Россию на последних кораблях, уходивших из Крыма после Гражданской войны.

Доставить землю в Севастополь помогли российские дипломаты и Дом русского зарубежья им. Солженицына.

Вместе с научным центром и музеем, который в скором времени появится на крымской земле, храм станет неотъемлемым элементом триединства веры, науки и культуры, символом прочной связи и преемственности поколений. Храм в Севастополе планируют открыть 14 ноября.

Как сообщал «Русский мир», столетие окончания Гражданской войны отметят в России и мире в ноябре 2020 года. Осенью 1920 года из Крыма и Севастополя уходили последние корабли эскадры Императорского Черноморского флота. На их борту находились почти сто пятьдесят тысяч человек, которые покидали Россию. Теперь это событие называют Русским исходом.
Метки:
Русский исход, история, Севастополь

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева