EN
 / Главная / Все новости / Исполнилось 670 лет со дня рождения князя Дмитрия Донского

Исполнилось 670 лет со дня рождения князя Дмитрия Донского

Редакция портала «Русский мир»
12.10.2020


12 октября исполняется 670 лет со дня рождения князя Московского и Владимирского Дмитрия Донского. Он вошёл в историю как военачальник, разгромивший татарское войско в Куликовской битве, объединивший и освободивший русские земли, сообщает сайт Президентской библиотеки

Куликовская битва, в честь которой князь был прозван «Донским», произошла 8 сентября 1380 года. Она завершилась блестящей победой русского войска. Князь Дмитрий сражался в ней в одежде простого воина, получил ранение. Сражение ускорило распад Золотой Орды и укрепило авторитет Московского княжества, ставшего центром объединения русских земель.

Летописи и исторические труды разных веков, посвящённые Дмитрию Донскому и Куликовской битве, выложены в электронной коллекции  на портале Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина.

Среди материалов — электронные копии летописей, рассказывающих о подвигах Дмитрия Донского и русских воинов на Куликовом поле, а также исследованиях ведущих русских историков XVIII — XX веков на эту тему. Фотокопии изданий дают возможность познакомиться не только с эпохой Донского, но также с историей книгопечатания в России.

Отмечается, что главной заслугой Дмитрия Донского в победе над монголо-татарами, помимо эффективных военных решений, стало объединение княжеств, выступивших единой силой против Мамая. Дмитрий Донской похоронен в Архангельском соборе Московского Кремля. Более тридцати лет назад князь был канонизирован Русской православной церковью.

«Русский мир» сообщал о том, что в сентябре в Тульской области масштабно отметили 640-летие Куликовской битвы. В рамках праздника состоялись реконструкции сражений, состязания витязей, дефиле исторического костюма, концерты и ярмарки.
Метки:
Дмитрий Донской, Президентская библиотека, история России

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева