EN
 / Главная / Все новости / Об особенностях русского языка в Германии расскажут на онлайн-лекции

Об особенностях русского языка в Германии расскажут на онлайн-лекции

Редакция портала «Русский мир»
12.10.2020


Лекция немецкого учёного Хольгера Куссе «Русский язык в Германии» состоится во вторник, 13 октября. Она пройдёт в рамках семинара «Запад и Восток: универсализм культуры». В качестве организатора выступает международная лаборатория «Русско-европейский интеллектуальный диалог». Об этом сообщается на её странице в социальной сети «Фейсбук»

Организаторы отмечают, что по-русски говорят не только в России, он распространён по всему миру и имеет региональные особенности. 
 
Хорошо изучены так называемые новые английские языки — New Englishes и варианты французского языка, которые в социологии и в лингвистике обобщаются под термином francophonie. Значительная часть исследований посвящена специальным вопросам, в том числе особенностям языка второго или третьего поколения миграции, билингвизму и языковому контакту вплоть до смешения языков, а также языковой политике, вопросам языковой идентичности и языковым конфликтам.

Все эти вопросы касаются также и русского языка в Германии, социолингвистическая особенность которого в том, что на нём говорят не только мигранты русского происхождения, но и немцы, выезжавшие из России, в конце прошлого столетия.

В лекции будут представлены исторические, социальные и культурные предпосылки языковой ситуации с русским языком и современный статус русского языка в Германии, а также взаимодействие русского языка с немецким языком. Лектор обсудит со слушателями примеры из повседневного языка. Также он продемонстрирует примеры художественной обработки смешанных идиом.

Чтобы принять участие в мероприятии, надо зарегистрироваться по ссылке
Метки:
русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева