EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль в Индии посвятили творчеству Сергея Есенина

Фестиваль в Индии посвятили творчеству Сергея Есенина

Редакция портала «Русский мир»
13.10.2020


Фестиваль, посвящённый творчеству Сергея Есенина, стартовал в индийском Тривандруме. Масштабный культурный форум проводится под эгидой представительства Россотрудничества, его программа рассчитана на три месяца. Фестиваль приурочен к юбилею знаменитого русского поэта. Об этом сообщает на своей странице в социальной сети «Фейсбук» Музей Сергея Есенина

Цикл мероприятий открыла выставка фотографий. Она начала работать на прошлой неделе. В экспозицию вошли более сотни снимков. На них запечатлены основные события жизни поэта, портреты его друзей и родных, моменты его последних дней.

Также состоялся семинар, на котором выступало много известных учёных, ведущих специалистов индийских университетов. 

 
По мнению председателя Литературного клуба Русского культурного центра Прадипа Пананго, Есенин оставил неизгладимый след не только в русской, но и мировой поэзии.

Почётный консул РФ, директор Русского культурного центра в Тривандруме Ратиш К. Наир сравнил Сергея Есенина с его современниками — Маяковским и Горьким.

На вебинаре выступила Светлана Шетракова, возглавляющая Музей Есенина в российской столице. Она поделилась интересными фактами из биографии поэта и рассказала о работе музея.

Среди участников вебинара были Ачала Мулик, бывший секретарь правительства Индии по вопросам образования, писатель и лауреат Есенинской премии, профессор Говиндан Наир, бывший заведующий кафедрой русского языка Университета Кералы и лауреат медали Пушкина, поэт Роза Мэри, лауреат Есенинской премии.
Метки:
Сергей Есенин, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева