EN
 / Главная / Все новости / Русские центры принимают участие в словацкой Неделе русского языка

Русские центры принимают участие в словацкой Неделе русского языка

Габриела Турисова, Прешов
13.10.2020

12 октября 2020 года состоялось торжественное открытие международного проекта «Неделя русского языка» в Словакии, который проходит с 12 по 16 октября в онлайн-формате. Организаторами проекта стали Сургутский государственный педагогический университет, правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и фонд «Словесность».

Торжественное открытие прошло при участии официальных лиц России и Словакии. С приветственным словом выступили губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Н. В. Комарова, ректор Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина М. Н. Русецкая, представитель МИД России в Екатеринбурге А. В. Харлов, президент Сургутского государственный педагогический университета Н. В. Коноплина, директор РЦНК в Братиславе И. В. Кузнецова, первый секретарь Посольства РФ в Словакии, атташе по культуре В. Г. Куликов, который зачитал приветственное слово Посла России в Словакии А. Л. Федотова, заместитель декана по международным связям философского факультета Университета им. М. Бела Л. Урбанцева, директор Института русистики и руководитель Русского центра Прешовского университета доцент Л. Гузи, а также представители русско-словацких билингвальных секций местных гимназий, школ, вузов и соотечественники.

К торжественному мероприятию также подключились сотрудники Русского центра в Прешове, преподаватели, аспиранты и студенты Прешовского университета. Студентов представлял второкурсник Института русистики Прешовского университета А. Гричко, который рассказал о том, что для него значит русский язык и почему он изучает его.

После открытия состоялся круглый стол с представителями общественных организаций Словакии и Сургутского государственного педагогического университета на тему «Русский язык и русская культура в Словакии». Обсуждались такие темы, как: билингвальные гимназии и школы в Словакии, деятельность общественных организаций, поддержка и развитие русского языка и культуры, проблемы и перспективы взаимодействия Югры и Словакии. Выступили представители РЦНК в Братиславе, члены совета соотечественников, преподаватели школ, гимназий, вузов и сотрудники Русских центров в Братиславе и Прешове. В дискуссии каждый участник представил работу своей организации.

Русский центр Европейского фонда славянской письменности и культуры в Братиславе представил доклад в форме видеопрезентации на тему «Использование инновационных методов обучения во время пандемии».

В рамках Недели русского языка запланированы интересные лекции, круглые столы, викторины для школьников и студентов и т. д.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Прешове, Русский центр в Братиславе, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева