EN
 / Главная / Все новости / В Нижнем Новгороде запустили онлайн-экскурсии с «живым» Горьким

В Нижнем Новгороде запустили онлайн-экскурсии с «живым» Горьким

Редакция портала «Русский мир»
13.10.2020


В Нижнем Новгороде снимают онлайн-экскурсии по местам писателя Максима Горького, которые проводит сам классик, а точнее, артист местного театра «Комедiа», переодетый Горьким. Представители театра рассказали, что проект родился из желания удивлять и радовать публику в период пандемии коронавируса, которая не даёт театрам полноценно работать, сообщает «Нижегородская правда»

Проект получил название «Горький среди нас». В театре «Комедiа» придумали снять серию экскурсий по местам, связанным жизнью и творчеством писателя, и выложить на сайте театра. Артист, исполняющий роль Горького, от первого лица рассказывает о местах, где жил, учился и работал классик. В ряде экскурсий используется оригинальный текст писателя.

Специально шить костюм и искать похожего актёра театру не пришлось, поскольку персонаж появляется на сцене в спектакле «Затмение солнца». По словам авторов проекта, появление Максима Горького на нижегородских улицах должно показать, что творчество писателя актуально по сей день.

Часть роликов будет посвящена общественной деятельности писателя, например, организации ёлочных представлений для детей из бедных семей. Нижегородцы относятся к съёмках доброжелательно, подходят к «Горькому» с просьбой сфотографироваться и сообщают ему, что читают его произведения.

Метки:
Максим Горький, Нижний Новгород

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева