EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин: Наличие у 91 % россиян гражданской идентичности очень важно для страны

Владимир Путин: Наличие у 91 % россиян гражданской идентичности очень важно для страны

Редакция портала «Русский мир»
13.10.2020


Наличие у россиян гражданской идентичности крайне важно для такой многонациональной страны, как Россия, уверен Президент РФ Владимир Путин. Об этом он сказал в рамках встречи с главой Федерального агентства по делам национальностей Игорем Бариновым, состоявшейся во вторник, 13 октября, сообщает сайт Кремля

Игорь Баринов пояснил, что российская гражданская идентичность — это осознанное чувство принадлежности к России и её народу, сопричастности и ответственности за те процессы, которые идут в стране.

По словам главы ведомства, сегодня этот показатель достигает 91 процента. Его можно назвать рекордным за всё время проведения исследований. Расчёты сделаны экспертами из Института социологии РАН, они разработали соответствующие индикаторы и показатели.

В межнациональной межконфессиональной сфере ситуация складывается стабильно, отметил Игорь Баринов. За последний год больше 95 процентов населения не сталкивались с проблемами из-за собственной национальности. Почти девяносто процентов жителей России не чувствуют раздражения или вражды к представителям других национальностей.

Глава ФАДН уверен, что в области межнациональных, межконфессиональных отношений требуется проводить работу на местах. Все конфликтные ситуации возникают в муниципалитетах, пояснил он. Поэтому на этом уровне нужны квалифицированные кадры, которые имели бы соответствующую подготовку.
Метки:
ФАДН, российские граждане

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева