EN
 / Главная / Все новости / Выставка об Александре III открылась в Историческом музее

Выставка об Александре III открылась в Историческом музее

Редакция портала «Русский мир»
14.10.2020


Выставка, рассказывающая о российском императоре Александре III, начала работать в Государственном историческом музее, сообщает РИА «Новости». Она приурочена к юбилею одного из выдающихся отечественных государственных деятелей, со дня рождения которого в этом году исполняется 175 лет. Директор ГИМ Алексей Левыкин напомнил, что император остался в истории под именем Миротворца.

По словам директора, для музея это дата особенно важна, потому что именно Александр III считается отцом-основателем культурного учреждения. Он также первым занял должность почётного председателя музея.

Экспозиция прослеживает путь императора, рассказывает о его сложной и противоречивой натуре, о его деяниях. Удивительно, как много он смог сделать в самых разных сферах за недолгое время, проведённое на российском троне.

Посетителям предоставляется возможность увидеть исторические документы, которые в первый раз покинули архив и представлены широкому зрителю. Эти бумаги отражают сложный процесс решения задач, которые стояли перед Российской империей в Европе, на Балканах и Дальнем Востоке. Кроме того, можно увидеть огнестрельное оружие той исторической эпохи. Экспозицию дополняет панорама с этапами строительства Сибирской железной дороги, выполненная акварелью.

Много места в экспозиции занимают мемориальные предметы, которые помогают полнее раскрыть личность императора. Среди них тетради и табели оценок, детское оружие и рабочее кресло из кабинета в Аничковом дворце. Их дополняют семейные фотографии, предметы из личных коллекций, картины русских художников.

Выставка будет работать до конца февраля 2021 года.
Метки:
выставка, Александр III, история России

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева