EN
 / Главная / Все новости / Во Владимире открылась выставка к 100-летию Русского исхода

Во Владимире открылась выставка к 100-летию Русского исхода

Пресс-служба фонда «Русский мир»
15.10.2020

Исполнительный директор фонда «Русский мир» Владимир Кочин стал почётным гостем торжественной церемонии открытия выставки «Пыль чужих дорог... Владимирские страницы истории Русского зарубежья», приуроченной к 100-летию Русского исхода.

Событие состоялось 15 октября 2020 года, за месяц до официальной юбилейной даты.

Видеосюжет о выставке

Как отмечает генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светлана Мельникова, «за последние 5 лет сотрудникам Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника удалось, что называется, «с нуля» собрать коллекцию предметов, претендующих на статус собрания национального значения. Около 500 уникальных реликвий Русской эмиграции впервые будут представлены вниманию посетителей выставки. Некоторые из них считались до недавнего времени навсегда утраченными. Практические все экспонаты были пожертвованы родственниками наших соотечественников и иными благотворителями.

Среди писателей-эмигрантов для нас особняком стоит фигура Ивана Шмелёва. Его жизнь и творчество неразрывно связаны с Владимирским краем и зданием «Присутственных мест», где будет проходить выставка. Посетители выставки смогут увидеть подлинную обстановку парижского кабинета писателя и многие мемориальные предметы, когда-то принадлежавшие и его семье».

Фото: vesti.ru

К открытию выставки музей при поддержке фонда «Русский мир» издал каталог «шмелёвской» коллекции.

Фонд «Русский мир» и Владимиро-Суздальский музей-заповедник связывает успешное сотрудничество. При содействии фонда был издан альбом, посвящённый легендарному русскому и голландскому лётчику-асу Ивану Смирнову, и проведена серия выставок о нём в России и Нидерландах. Также будет изваян бюст лётчика, который перед отправкой в Нидерланды станет экспонатом выставки «Пыль чужих дорог…».

«В 2017 году результатом совместной работы стал альбом уникальных фотографий русского и нидерландского лётчика-аса Ивана Смирнова, многие из которых впервые публиковались в России. И вот новая история, связанная с сохранением и популяризацией наследия другого известного всему миру русского Ивана – Ивана Сергеевича Шмелева… Многие отмечают язык, которым написано большинство произведений этого автора, сохранивший для нас особенности живой речи и своеобразного словаря едва ли не всех сословий дореволюционной России.

Именно проза Шмелева становится для нас сегодняшних тем мостом, который связывает день нынешний с днем минувшим. В этом непреходящее значение творчества этого писателя для современных поколений людей, по-настоящему любящих Россию. А потому столь важно скрупулезное изучение наследия великого мастера слова», – отметил Владимир Кочин в своём выступлении на открытии выставки.

Рубрика:
Тема:
Метки:
диаспора, эмиграция, Русский исход, выставка, Владимир

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева