EN
 / Главная / Все новости / В Сербии восстанавливают памятники советским воинам

В Сербии восстанавливают памятники советским воинам

Редакция портала «Русский мир»
21.10.2020


Памятники советским воинам, погибшим при освобождении Европы от фашизма, восстанавливают в Сербии, пишет газета «Культура». Недавно в центральной части страны состоялось открытие двух монументов после завершения реставрационных работ. Венки к ним возложили в двух сёлах, расположенных поблизости от столицы.

Заслуга в этом во многом принадлежит молодому сербскому краеведу Владимиру Кояничу. Он проживает в Лапово, и даже тяжёлая болезнь не помешала ему совершить путешествие по окрестным сёлам. Он побывал почти в двухстах селениях, изучая состояние памятников. Благодаря информации, которую он собрал, российская компания «Газстройпром» запустила программу по восстановлению монументов.

Один памятник украшает двор церкви Святого Илии в селе Брзан. Во время ремонтных работ не только восстановили сам монумент, но и привели в порядок территорию, установили вокруг него скамейки, детскую площадку, замостили дорожки.

В другом селе под названием Жировница обелиск установлен рядом со зданием начальной школы. Компания не ограничилась ремонтными работами, она подарила школьникам большой телевизор, коллекцию записей лучших отечественных мультфильмов, книги и спортивный инвентарь.

Представители «Газстройпрома» побывали у Владимира Коянича и передали ему экземпляр его книги «История братской любви» о взаимоотношении русских и сербов в годы Второй мировой войны. Ему также подарили авторский гонорар и подарок — ноутбук.
Метки:
памятники, Вторая мировая война

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева