EN
 / Главная / Все новости / Вузы Томска и Шанхая начали совместную подготовку инженеров-машиностроителей

Вузы Томска и Шанхая начали совместную подготовку инженеров-машиностроителей

Редакция портала «Русский мир»
23.10.2020


Томский политехнический университет (ТПУ) и Университет Дунхуа из Шанхая открыли совместную образовательную программу по подготовке бакалавров. Вузы обучат специалистов в области машиностроения. Занятия в китайском вузе открылись с изучения русского языка, сообщает «Томская интернет-газета»

Успешное обучение обеспечит студентам дипломы двух университетов. На первом этапе китайские студенты изучат профессиональную лексику на русском языке, получат знания и навыки по разговорному русскому языку, а также узнают о русских традициях и культуре. Далее последует обучение в томском вузе.

В ТПУ заявили о том, что через два года студенты должны будут владеть русским языком на уровне, достаточном для общения с педагогами и научным руководителем. Для достижения этого уровня ТПУ поможет коллегам в подготовке студентов на первом этапе — к китайскому преподавателю русского языка присоединится специалист из Томска.

Первых пятнадцать студентов программы приветствовали сотрудники Школы машиностроения китайского вуза, также в онлайн-формате в запуске проекта участвовали представители инженерных и гуманитарных отделений ТПУ.
Метки:
российские вузы, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева