EN
 / Главная / Все новости / Международный конкурс чтецов и переводчиков запустили в Кирове

Международный конкурс чтецов и переводчиков запустили в Кирове

Редакция портала «Русский мир»
24.10.2020


Вятская гуманитарная гимназия и Вятский госуниверситет из Кирова запустили международный конкурс чтецов и художественного перевода «АзБукиВеди» для иностранцев, не являющихся носителями русского языка. Конкурс продлится до 20 ноября, лучшим участникам вручат дипломы и русские сувениры, сообщается на сайте конкурса.

В конкурсе на декламацию произведения русской прозы или поэзии, исполнение песни или перевод могут принять участие граждане иностранных государств, государств-членов СНГ, БРИКС, АСЕАН или Евросоюза. Участие в конкурсе бесплатное, возрастных ограничений нет. Конкурс проводится при поддержке Минпросвещения России.

Предусмотрено шесть категорий, участники могут декламировать произведения русской классики или современной прозы, поэзии или драмы, исполнять песни на русском языке, представлять прозаические переводы с английского на русский язык, а также русской литературы на один из семи языков, включая английский и китайский.
Метки:
конкурс чтецов, переводчики

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева