EN
 / Главная / Все новости / В России планируют воссоздать советскую систему мониторинга вечной мерзлоты

В России планируют воссоздать советскую систему мониторинга вечной мерзлоты

Редакция портала «Русский мир»
26.10.2020


В России планируют к концу текущего года воссоздать советскую систему мониторинга вечной мерзлоты с использованием новых технологий. Система позволяла следить за процессами, происходящими в слоях мерзлоты, что важно для освоения Арктики и приобретает особое значение в связи с глобальным потеплением, сообщает «Хайтек +»

Система мониторинга была разработана советскими учёными, но прекратила существование в 1990-е годы. Её воссоздание на основе современных технологий поможет определять деградацию мерзлотных грунтов, о которой необходимо знать при строительстве объектов и эксплуатации зданий. Также системный мониторинг способствует предотвращению катастроф.

В Советском Союзе показания системы рассматривались специальными комиссиями, на основе этих данных давались рекомендации по строительству объектов в зонах вечной мерзлоты. Сообщается, что восстановлением системы займутся специалисты Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики. Работа над проектом уже началась.
Метки:
российские учёные, Арктика

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева