EN
 / Главная / Все новости / Около ста проектов представили в Софии участники фестиваля «От Винта!» из России, Болгарии и Украины

Около ста проектов представили в Софии участники фестиваля «От Винта!» из России, Болгарии и Украины

Редакция портала «Русский мир»
27.10.2020


Около ста научно-технических проектов было рассмотрено на втором Международном фестивале детского и молодёжного научно-технического творчества «От Винта!», который прошёл в Российском культурно-информационном центре (РКИЦ) в Софии. Работы в различных областях выполнили молодые учёные из России, Болгарии и Украины, сообщает сайт Россотрудничества


Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, гостями фестиваля стали около тысячи человек. Программа получилась очень насыщенной — участники представляли свои научные работы и получали советы от профессионалов, встречались с российскими и болгарскими космонавтами, участвовали в телемостах с ведущими вузами двух стран.


Одной из центральных тем фестиваля стала 75-летняя годовщина Победы в Великой Отечественной войне. Участники возложили цветы к памятнику Советской армии в болгарской столице, стали зрителями научно-познавательных фильмов, посетили фотовыставку проекта «Инженеры Победы».

Форум прошёл под эгидой Минпромторга России. Виктория Соболева, возглавлявшая фестиваль, выразила надежду на то, что проведение форума «От Винта!» в Болгарии станет традицией.

Метки:
одарённые дети, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева