EN
 / Главная / Все новости / Итоги Всекитайского конкурса на знание русского языка подвели в Хэйлунцзяне

Итоги Всекитайского конкурса на знание русского языка подвели в Хэйлунцзяне

Редакция портала «Русский мир»
29.10.2020


Подведены итоги всекитайского конкурса по русскому языку среди студентов, пишет «Российская газета». Состязание среди знатоков русского языка проходило на базе Хэйлунцзянского университета. Высшее учебное заведение принимает его уже почти полтора десятка лет подряд, этот конкурс стал тринадцатым по счёту. В качестве организатора проекта выступает Министерство образования КНР.

По мнению главы Генконсульства РФ в Харбине Владимира Ощепкова, это масштабное мероприятие обладает огромным значением для развития отношений между Россией и Китаем на современном этапе. Дипломат уверен, что молодые люди, которые изучают русский язык, будут укреплять дружеские связи между народами обеих стран. Генконсул подчеркнул, что большую роль играют культурные обмены и проекты по распространению знаний в сфере языка и культуры.

В этом году лучшими признаны студенты Хэйлунцзянского и Нанкинского университетов. Победители отправятся изучать русский язык в Россию.
Метки:
конкурс, иностранные студенты

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева