EN
 / Главная / Все новости / «Друзья, прекрасен наш союз: снова вместе!»

«Друзья, прекрасен наш союз: снова вместе!»

Редакция портала «Русский мир»
29.10.2020

В рамках XIV Ассамблеи Русского мира, организованной фондом «Русский мир», проходит молодёжный форум «Молодёжь в эпоху цифровых коммуникаций». Первым событием форума стала онлайн-школа молодого журналиста, накануне прошла презентация книг, учебных пособий и программ для изучения русского языка, а 29 октября состоялась встреча «Друзья, прекрасен наш союз: снова вместе!».


Встреча объединила участников одноимённого фестиваля, который уже не первый год под эгидой фонда «Русский мир» собирает молодых русистов – студентов университетов, изучающих русский язык, из разных стран мира. Обычно эти встречи проходят «офлайн» в солнечной Болгарии, но на этот раз из-за пандемии фестиваль не состоялся, и вот участники фестиваля прошлых лет собрались вместе онлайн.

Ведущие встречи режиссёр театра и кино Алексей Свиридов и шеф-редактора ТРК «Русский мир» Евгения Фахуртдинова предложили участникам вспомнить знаковые события года; обсудить, какие минусы и плюсы можно найти в изоляции во время коронавируса; рассказали о работе по преподаванию русского языка, которая, несмотря на пандемию, не прекращалась в Русских центрах по всему миру – и не только там! Студенты делились мнениями, почему стоит учить русский язык и как это делать креативно; вспомнили прежние встречи на фестивале «Друзья, прекрасен наш союз!»; поучаствовали в весёлой викторине; узнали о цифровом этикете (нетикете), а также как правильно и успешно вести свои странички в социальных сетях. В эфире звучали видеоприветствия из России и Турции, Греции и Болгарии, Китая и Вьетнама, Узбекистана и многих других стран. Студенты, записавшие свои ролики, говорили по-русски с самыми разными акцентами, но всегда оставались позитивными, декламировали стихи и даже пели песни на русском языке.

Во время встречи были объявлены победители конкурса на лучший видеоролик, в котором ребята рассказывали, почему и как они изучают русский язык. На конкурс было прислано более 40 работ из Венгрии, Греции, Казахстана, Монголии, Сербии, США, России, Китая.

На третьем месте оказалось видео студентов из Венгрии, из Института славистики Дебреценского университета. Ролик колумбийского студента Сальгадо Пас Стивена из Тихоокеанского государственного университета из Хабаровска занял второе место. Победителем же была признана работа студентов Института русского языка Пекинского университета иностранных языков Лю Хунбо, Сюй Хайюе и Лю Чуньюй.

Видеоролик победителей

Ну а в конце по традиции фестивалей «Друзья, прекрасен наш союз!» в исполнении ведущих прозвучала весёлая «Песня друзей» из мультфильма «Бременские музыканты».

Рубрика:
Тема:
Метки:
XIV Ассамблея Русского мира, студенты, молодёжь, русский язык, фестиваль, друзья прекрасен наш союз

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева