EN
 / Главная / Все новости / РПЦ: Глава Кипрской церкви признал украинских раскольников из-за давления

РПЦ: Глава Кипрской церкви признал украинских раскольников из-за давления

Редакция портала «Русский мир»
31.10.2020


Глава Кипрской церкви архиепископ Хризостом поторопился с признанием раскольнической «новой церкви» Украины, считает митрополит Волоколамский Иларион, возглавляющий отдел внешних церковных связей Московского патриархата. По его словам, архиепископ не дождался, чтобы своё мнение высказал синод Кипрской церкви, сообщает РИА «Новости».

Ранее архиепископ Хризостом в первый раз упомянул украинского религиозного деятеля Епифания Думенко, назвав того «предстоятелем» украинской церкви. Таким образом он признал возглавляемую им раскольническую структуру — «Православную церковь Украины».

Митрополит Иларион напомнил, что Архиепископ Кипрский не только не поставил в известность синод своей церкви, но его шаг противоречил рекомендациям синода. Скорее всего, ему пришлось поминать главу украинских раскольников на Божественной литургии из-за давления. И этот шаг получил крайне отрицательную реакцию в Кипрской церкви.

Митрополит отметил, что решение о действиях Русской церкви примет синод РПЦ.

Как сообщал «Русский мир», год назад Элладская православная церковь (ЭПЦ) официально признала так называемую «новую церковь» на Украине. Таким образом, она стала первой, которая поддержала автокефальную церковь Украины. В Украинской православной церкви назвали действия ЭПЦ большой ошибкой. В Киеве отметили, что они не соответствуют священным канонам.

В РПЦ выразили сожаление решением Элладской церкви, а также выразили надежду, что другие поместные церкви не последуют «печальному примеру» ЭПЦ.
Метки:
РПЦ, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева