EN
 / Главная / Все новости / Стартовало читательское голосование премии «Большая книга»

Стартовало читательское голосование премии «Большая книга»

Редакция портала «Русский мир»
03.11.2020


Все желающие могут познакомиться с произведениями, вошедшими в короткий список «Большой книги», сообщает сайт Года литературы.  Для этого требуется получить код доступа на странице голосования на сайте книжного рекомендательного сервиса LiveLib.

Каждый пользователь может отдать свой голос за одну из книг. Народное голосование заканчивается 2 декабря. В тот же день закроется бесплатный доступ к произведениям.

Почти полтора десятка лет свободный доступ к текстам предоставляли сразу после оглашения шорт-листа. В этот раз организаторы решили поддержать авторов и издателей и свободный доступ к книгам открыли позднее.

Как сообщал «Русский мир», в короткий список включены тринадцать произведений. В этом году главная литературная премия страны будет вручаться в пятнадцатый раз. В шорт-лист попали произведения Василия Авченко и Алексея Коровашко, Ксении Букши и Натальи Громовой, Григория Аросева и Евгения Кремчукова, Михаила Елизарова и Шамиля Идиатуллина. Также на премию претендуют Александр Иличевский, Тимур Кибиров, Алексей Макушинский, Дина Рубина, Павел Селуков, София Синицкая, Евгений Чижов.

Всего на соискание премии было выдвинуто 294 книги и рукописи, из них 39 попали в длинный список. На конкурс поступили книги практически из всех российских регионов, а также из Соединённых Штатов, Израиля, Литвы, Германии, Узбекистана, Грузии, Белоруссии и других стран.
Метки:
Большая книга, премия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева