EN
 / Главная / Все новости / Создателям антологии литературы народов России присудили президентскую премию

Создателям антологии литературы народов России присудили президентскую премию

Редакция портала «Русский мир»
03.11.2020


Лауреатами президентской премии за вклад в укрепление единства российской нации стали руководители авторского коллектива, который работал над созданием антологии литературы народов России.

Подпись под соответствующим указом поставил Президент РФ Владимир Путин. В числе награждённых Максим Амелин, главный редактор Объединённого гуманитарного издательства, и директор этого издательства Дмитрий Ицкович. К ним присоединился заместитель руководителя Роспечати Владимир Григорьев.

По мнению Сергея Нарышкина, который возглавляет Российское историческое общество, коллектив вполне заслуженно стал обладателем награды. Он пояснил, что благодаря этому проекту все желающие смогут больше узнать о литературе народов России. В антологию вошли произведения, которые ранее не издавались.

Председатель РИО напомнил, что культура нашей страны отличается своим удивительным разнообразием и сильна единством. Число литературных языков России достигает шестидесяти. И на всех авторы пишут литературные произведения. Нет сомнения, что собрать их под одной обложкой является огромным трудом.

Владимир Григорьев, в свою очередь, подчеркнул, что именно русский язык позволяет всем, кто пишет на языках народов России, выйти в мировое литературное пространство. Он пообещал, что уже в скором времени в свет выпустят новый том, посвящённый драматургии народов России.

Метки:
премия, народы России, литература

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева