EN
 / Главная / Все новости / День народного единства отпраздновали в Пловдиве

День народного единства отпраздновали в Пловдиве

Надя Чернева, Пловдив
06.11.2020

4 ноября 2020 года День народного единства отметили в Пловдивском университете им. Паисия Хилендарского. Организатором события стал Русский клуб «Отечество», а участие приняли сотрудники Русского центра при университете и студенты-русисты.

Во время праздника участники вспомнили о важных исторических событиях, отвечая на вопросы викторины «Я помню, как это было», и каждый из гостей получил в подарок книгу. Как полагается, на русском вечере угощали любимыми блюдами национальной кухни.

Во время праздника руководитель Русского клуба «Отечество» Ольга Атанасова наградила руководителя Русского центра доц. д-ра Надю Черневу и методиста Анастасию Кехайову, за плодотворное сотрудничество, поддержку и активное участие во всех инициативах клуба.

Сотрудники Русского центра также принимают участие в мероприятиях XIV Ассамблеи Русского мира. 29 октября 2020 года состоялась онлайн-встреча участников фестиваля для изучающих русский язык, который традиционно проводится в Болгарии. Ведущие передачи «Друзья, прекрасен наш союз: снова вместе!» – режиссёр театра и кино Алексей Свиридов и шеф-редактор ТРК «Русский мир» Евгения Фахуртдинова, рассказали о предыдущих фестивалях.

Команда Пловдивского университета участвует в фестивале с самого начала его создания. Особенно приятно было увидеть подготовленный пловдивскими участниками видеоматериал о том, как в работе студентов университета и преподавателей русского языка в Пловдиве активно помогает ЭБС IPRbooks, бесплатным доступом к которой центр успешно пользуется благодаря фонду «Русский мир».

Были представлены и другие полезные ресурсы для изучения современного русского языка в онлайн-пространстве, а ведущие также провели викторину, победители которой получили подарки.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пловдиве, День народного единства, XIV Ассамблея Русского мира

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева