EN
 / Главная / Все новости /  На сайте Минобороны РФ открыли раздел о параде 1941 года на Красной площади

На сайте Минобороны РФ открыли раздел о параде 1941 года на Красной площади

Редакция портала «Русский мир»
07.11.2020


Министерство обороны России выложило архивные документы, посвящённые подготовке и проведению парада на Красной площади 7 ноября 1941 года. Парад, состоявшийся спустя четыре с половиной месяца после нападения гитлеровской армии на СССР, считается одним из знаковых событий отечественной истории прошлого века, сообщает РИА «Новости».

Документы говорят о тщательной подготовке парада в тяжёлых боевых условиях, когда враг рвался к Москве. Это не помешало командованию Московского гарнизона учесть все детали в организации грандиозного шествия. Сообщается, что с целью поддержания секретности парад в документах обозначался как «операция войск Московского гарнизона».

Войска, участвовавшие в параде, буквально с Красной площади ушли на поля сражений и уже через месяц смогли отбросить захватчиков на 160–200 километров от столицы. Историки подчёркивают, что парад стал важным свидетельством боевого духа советских воинов и боеспособности армий, участвовавших в обороне Москвы. Парад на Красной площади называют переломным в боях за Москву, он показал, что немецким захватчикам не позволят захватить столицу.

В новом разделе Минобороны также рассказывается о парадах, которые прошли в один день с московским в Воронеже и Куйбышеве, где были задействованы самолёты.
Метки:
парад, Минобороны РФ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева