EN
 / Главная / Все новости / Оружейные залпы в память о павших: в венгерском Пече отметили окончание Первой мировой войны

Оружейные залпы в память о павших: в венгерском Пече отметили окончание Первой мировой войны

Валентина Вегвари, Печ
10.11.2020

11 ноября 1918 года закончилась Первая мировая война, которая по своим масштабам не имела равных за всю предыдущую историю человечества. В городе Печ на кладбище покоится 1700 воинов, погибших в этой войне, среди которых около 200 русских или подданных Российской империи. Могилы воинов были отреставрированы несколько лет назад, а Общество по охране воинских захоронений и традиций имени воеводы Сабольча при информационной поддержке Русского центра Печского университета традиционно отмечает Дни окончания Первой мировой войны проведением ряда мероприятий.

К сожалению, в этом году из-за пандемии и ограничения проведения публичных мероприятий организаторы смогли отметить этот день только возложением венков на Печском кладбище.

На торжественной церемонии присутствовали руководитель отдела по связям с общественностью Министерства обороны Венгрии Ласло Кочи, председатель самоуправления области Баранья Ласло Ёри, руководитель комитета по культуре муниципалитета г. Печ Тамаш Хорват, почётные консулы Германии и Хорватии, а также представители общественных и гражданских организаций. Российское посольство представляли заместители военного атташе РФ Андрей Рахмеев и Сергей Белов.

Выступая перед собравшимися, председатель самоуправления области Баранья Ласло Ёри обратил внимание на то, что все воины, похороненные на кладбище, прожили короткую жизнь и не до конца испытали её радости, хотя могли бы жить и дальше, если бы эта кровополитная война не закончилась для них трагедией. Хотя прошло уже 102 года с окончания войны, нужно помнить о воинах, сражавшихся в ней, и хранить память о них в будущем. Он также отметил, что Трианонский мирный договор, навязанный Венгрии, 100-летие подписание которого отмечается в этом году, лишил Венгрию двух третей территории и трёх миллионов соотечественников, и поэтому никакая война не должна повториться, а нужно прилагать все усилия для сохранения мира на земле.

После выступления представителя Министерства обороны Ласло Кочи, также отметившего важность сохранения мира, присутствовавшие возложили венки к памятнику, а затем прозвучали оружейные залпы в память о павших воинах. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пече, Первая мировая война, история

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева