EN
 / Главная / Все новости / Ветеранам Великой Отечественной войны в Аргентине вручили юбилейные медали

Ветеранам Великой Отечественной войны в Аргентине вручили юбилейные медали

Редакция портала «Русский мир»
11.11.2020


Церемония вручения юбилейных медалей в честь 75-летия Победы состоялась в Аргентине, сообщает ТАСС. Она прошла накануне, 10 ноября, в здании посольства РФ в Буэнос-Айресе.

Награды получили две женщины, Мария Кадар и Елена Королёва. Их вручил российский посол Дмитрий Феоктистов.

Марии Кадар в совсем юном возрасте пришлось трудиться на заготовке дров в Свердловской области и работать на электростанции. Когда началась Великая Отечественная война, ей исполнилось только 10 лет.

Елена Королёва в годы войны была на передовой. Она спасала раненых солдат поблизости от Сталинграда.

Высокопоставленный дипломат рассказал, что медали ветеранам собирались вручить в День Победы, 9 мая. Планировалось масштабное праздничное торжество на сцене театра Колон. К сожалению, от планов пришлось отказаться из-за ограничений, направленных на противодействие распространению коронавирусной инфекции. С 9 ноября аргентинские власти смягчили режим ограничений. Дмитрий Феоктистов пояснил, что в посольстве решили не откладывать надолго вручение медалей. Посол выразил благодарность ветеранам за их подвиг.

По данным посольства, в Аргентине проживают только два ветерана и труженика тыла.
Метки:
юбилей Победы, медали, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева