EN
 / Главная / Все новости / Открытие памятника Достоевскому в Петербурге положило начало культурному марафону к юбилею писателя

Открытие памятника Достоевскому в Петербурге положило начало культурному марафону к юбилею писателя

Редакция портала «Русский мир»
11.11.2020


Памятник на могиле Фёдора Достоевского открыли после завершения реставрационных работ, сообщает ТАСС. Церемония состоялась в среду, 11 ноября, она приурочена к 199-летию Достоевского. Надгробие отреставрировано на средства Благотворительного фонда имени Грачьи Погосяна. Фёдор Достоевский похоронен в петербургской Александро-Невской лавре.

Это событие положило начало культурному марафону, посвящённому юбилею знаменитого писателя.

По словам Натальи Ашимбаевой, которая руководит Музеем Достоевского, очень важно, что первым мероприятием стало возрождение монумента. Она напомнила, что писатель очень любил слова из Евангелия о пшеничном зерне, о том, что ему надо умереть, чтобы принести плоды. Эти слова высечены на надгробии.

Прошло почти два века со дня рождения писателя, а его произведения до сих пор остаются важными, добавила Наталья Ашимбаева. Она считает, что строки Достоевского не потеряют актуальности и в будущем.

В преддверии юбилея в городе запланированы выставки и лекции. Музей Достоевского обновит свою экспозицию. К юбилею автора «Идиота», «Преступления и наказания», «Братьев Карамазовых» готовится масштабный выставочный проект. К нему присоединится Русский музей, Инженерный замок. Также участвует и Музей Даля.

Лекции, посвящённые жизни и творчеству писателя, будут читать учёные в Доме офицеров. Все, кто не сможет попасть на них, смогут познакомиться с лекциями в онлайн-формате. Финалом Культурного марафона станет диктант по отрывкам из произведений Достоевского.

Как сообщал «Русский мир», 200-летие великого писателя будут отмечать в 2021 году на государственном уровне. Юбилей Достоевского станет мировым событием под эгидой ЮНЕСКО. Весной глава организации Одре Азуле на встрече с министром культуры России Владимиром Мединским предложила России совместно отпраздновать 200-летие русского классика.
Метки:
Фёдор Достоевский, памятник, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева