EN
 / Главная / Все новости / В Шотландии открыли памятник советским лётчикам

В Шотландии открыли памятник советским лётчикам

Редакция портала «Русский мир»
12.11.2020


Памятник советским лётчикам установили в шотландском городе Эррол, сообщает ТАСС. Он увековечивает память пилотов из Московской авиагруппы особого назначения (МАОН), которые размещались в Шотландии в годы Второй мировой войны.

Церемонию открытия монумента приурочили ко Дню памяти павших участников войн. В Великобритании и странах Содружества наций по традиции, существующей ещё со времён Первой мировой войны, его отмечают 11 ноября.

Памятником стала природная глыба шокшинского камня с памятной доской. Этот уникальный малиновый кварцит, месторождение которого находится в Карелии, использован в отделке Могилы Неизвестного Солдата.


Глава области Перт и Кинросс Деннис Меллой выразил благодарность внучке командира экипажа МАОН Петра Колесникова Анне Белорусовой за увековечение памяти героев. По его словам, монумент станет символом того, что связь, существующая между нашими странами, сохранится и в будущем.

Российский посол Андрей Келин назвал новый памятник итогом усилий людей обеих стран. Дипломат не сомневается, что они бескорыстно и добровольно стремятся сохранить эту память для следующих поколений.

Как сообщал «Русский мир», над созданием монумента работал известный карельский скульптор Александр Ким. Мемориальная доска по проекту Ивана Юдинкова, внука одного из лётчиков, изготовлена литейным заводом «Петрозаводскмаш», основанным в XVIII веке шотландским металлургом Чарльзом Гаскойном.

МАОН — соединение военно-транспортной авиации, сформированное в начале войны из самых опытных лётчиков. Они выполняли наиболее ответственные задания: доставляли продовольствие в блокадный Ленинград, снабжали боеприпасами окружённые войска, забрасывали разведчиков в тыл врага, привозили помощь партизанам.
Метки:
Шотландия, памятник, советские лётчики, Вторая мировая война

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева