EN
 / Главная / Все новости / Россия планирует развивать сотрудничество с Сирией в области образования

Россия планирует развивать сотрудничество с Сирией в области образования

Редакция портала «Русский мир»
12.11.2020


Москва планирует развивать сотрудничество с Дамаском в образовательной сфере, сообщает ТАСС. Глава Правительства РФ Михаил Мишустин распорядился провести с сирийскими властями переговоры, посвящённые этому вопросу. Речь идёт о взаимодействии «в области общего, среднего, профессионального и дополнительного образования и иных областях».

Напомним, русский язык преподают в сирийских школах, где его можно изучать как иностранный в дополнение к английскому и французскому. Фиксируется рост востребованности курсов по русскому языку и в сирийских вузах. Сообщается, что в Алеппо планируется открыть курсы русского языка для желающих поступить в российские университеты.

Как сообщал «Русский мир», Императорскому православному палестинскому обществу передали десять тысяч квадратных метров земли в Дамаске. Там планируют построить Российский университет. По словам председателя ИППО Сергея Степашина, первоначально участок выделялся для строительства русской школы в Дамаске, но общество приняло решение о ремонте существующего здания для размещения в нём учебного заведения. Здание для русской школы в сирийской столице уже подготовлено, проект реализуется силами ИППО и Русской православной церкви (РПЦ). Сергей Степашин отмечает, что в Сирии проявляют большой интерес к появлению российского вуза.
Метки:
Россия, русский язык, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева