EN
 / Главная / Все новости / Россия ввела зеркальные санкции против ЕС из-за дела Навального, сообщил Сергей Лавров

Россия ввела зеркальные санкции против ЕС из-за дела Навального, сообщил Сергей Лавров

Редакция портала «Русский мир»
12.11.2020


Москва предприняла ответные меры, направленные против Евросоюза из-за происшествия с Алексеем Навальным, сообщает РИА «Новости». По словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, российские власти ввели зеркальные санкции. Они затронут руководящих сотрудников аппаратов лидеров Франции и Германии.

Глава МИД напомнил, что Европа ввела ограничения в адрес руководящих сотрудников Администрации Президента РФ. Он добавил, что санкции уже введены, вскоре Германия и Франция будут поставлены о них в известность.

Сергей Лавров назвал поведение Берлина в этой ситуации неприемлемым. Он уверен, что действия немецких властей не отвечают международным обязательствам.

Как сообщал «Русский мир», в чёрный список Европа внесла руководителя ФСБ Александра Бортникова. Вместе с ним под санкции попали первый заместитель главы Администрации Президента РФ Сергей Кириенко и ещё четверо высокопоставленных российских чиновников.

По мнению пресс-секретаря Президента РФ Дмитрия Пескова, достойно сожаления, что Европа поставила отношения с Россией в зависимость от человека, которого на Западе называют лидером некоей оппозиции. Представитель главы государства уверен, что санкции отрицательно повлияют на отношения с Россией. Особенно печально, добавил Дмитрий Песков, что в этих санкциях отсутствует логика. Невозможно понять, чем руководствовались в ЕС, принимая подобное решение.
Метки:
Евросоюз, санкции

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева