EN
 / Главная / Все новости / Конкурс русской каллиграфии прошел в Пекине

Конкурс русской каллиграфии прошел в Пекине

Чжу Сянъюй, Пекин
16.11.2020

12 ноября в Русском центре Пекинского университета иностранных языков (ПУИЯ) подвели итоги конкурса по русской каллиграфии. В мероприятии приняли участие 15 финалистов, которые учатся на младших курсах Института русского языка ПУИЯ.

Конкурс, организованный Русским центром, проходил с 31 октября по 8 ноября. Он был открытым и проводился в двух категориях: среди первокурсников и старшекурсников. Студенты представили каллиграфические работы по отрывку из романа Н. Островского «Как закалялась сталь». В состав жюри конкурса входили преподаватели русского языка. В итоги жюри выбрало шесть лучших работ в каждой категории.

В Русском центре были представлены лучшие работы и вручены грамоты и награды победителям. Работы победителей высоко оценила руководитель Русского центра профессор Дай Гуйцзюй. Она подчеркнула, что в эпоху ИТ формирование и совершенствование каллиграфического навыка крайне важно для молодых русистов, и посоветовала им побольше писать по-русски. Профессор Дай Гуйцзюй также познакомила студентов с историей русской азбуки и развитием русского письма. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пекине, конкурс, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева