EN
 / Главная / Все новости / Международный диктант приурочат ко дню рождения Владимира Даля и Дню словарей

Международный диктант приурочат ко дню рождения Владимира Даля и Дню словарей

Редакция портала «Русский мир»
19.11.2020


Международная акция «Далевский диктант», приуроченная ко дню рождения Владимира Даля и Дню словарей и энциклопедий, состоится с 19 по 22 ноября. Организатором выступает Ассоциация учителей литературы и русского языка (АССУЛ), инициатива проведения диктанта принадлежит «Луганской АССУЛ», сообщает сайт ассоциации.

Акция пройдёт в очной и заочной формах. В рамках диктанта участники смогут при выполнении заданий проверить грамотность и кругозор. В акции смогут принять участие все желающие вне зависимости от возраста и образования. Задания разбиты на пять вариантов сложности, причём четыре из них предназначены для школьников из разных классов, начиная с третьего.

Подробности о том, как стать участником «Далевского диктанта», указаны на сайте акции. Работы будут оценены до 10 декабря, участники получат дипломы и сертификаты.

По словам организаторов, акция призвана пробудить интерес к изучению русского языка, чтению и деятельности Владимира Даля, а также подчеркнуть особую роль словарей в современном мире, которые помогают людям ориентироваться в море информации.
Метки:
Владимир Даль, русисты, акция

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева