EN
 / Главная / Все новости /  По тексту «Тотального диктанта» снимут фильм

По тексту «Тотального диктанта» снимут фильм

Редакция портала «Русский мир»
20.11.2020


По тексту «Тотального диктанта» снимут фильм, сообщает ТАСС. Организаторы всемирной просветительской акции собираются экранизировать текст Дмитрия Глуховского, написанный им к следующему диктанту.

Планируется, что короткометражную ленту увидят те, кто придёт на площадки акции. Потом её представят на российских и международных кинофорумах.

Сценарий уже готов, его также написал Глуховский. В качестве режиссёра выступит Лана Влади.

По словам директора фонда «Тотальный диктант» Ольги Ребковец, с историей Дмитрия Глуховского нельзя знакомиться по частям. Она назвала важным, чтобы каждый участник «прожил её вместе с героями от начала до конца».

Продюсер Владимир Маслов пообещал, что съёмки начнут уже в следующем месяце. А пока создатели картины проводят кастинг.

Как сообщал «Русский мир», следующий «Тотальный диктант» должен состояться 10 апреля 2021 года. Реализация планов зависит от эпидемиологической обстановки. В этом году к акции присоединились более 270 тысяч человек. Площадки диктанта работали в сорока пяти странах, в онлайн-режиме текст писали в 109 странах. Столицей акции был Санкт-Петербург. Именно оттуда Андрей Геласимов читал отрывок из своего текста под названием Per Aspera.
Метки:
Тотальный диктант, фильм

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева