EN
 / Главная / Все новости / Школьники из азиатских стран присоединились к квесту о русском языке и культуре

Школьники из азиатских стран присоединились к квесту о русском языке и культуре

Редакция портала «Русский мир»
20.11.2020


Школьники и студенты Азербайджана, Казахстана, Туркмении и Узбекистана присоединились к квесту «Учимся понимать Россию — учимся понимать друг друга». Он состоялся в онлайн-формате, в качестве организаторов выступили Центр международных и общественно-политических исследований «Каспий — Евразия» и Астраханский государственный технический университет (АГТУ).

Масштабная международная акция была направлена на популяризацию русскоязычного информационного контента и русского языка в странах СНГ. Кроме того, она объединила молодое поколение стран Прикаспийского региона и Центральной Азии, позволила сформировать единое социально-культурное пространство на Каспии.

Участники проекта под руководством наставников выполняли творческие задания, создавали авторские эскизы, решали головоломки, ребусы и кроссворды, проходили онлайн-тестирование. В поиске общих культурных и языковых элементов — традиций, символов, литературных текстов и фольклорных персонажей — участники обращались к ресурсам российских музеев и библиотек.

К подготовке и реализации проекта привлекли ведущих специалистов из Казани, Москвы и Тамбова. Организаторы собираются развивать площадку, сделав квест постоянным коммуникационным и образовательным ресурсом, который будет востребован среди учеников из стран Прикаспия и Центральной Азии.
Метки:
школьники, русский язык, квест

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева