EN
 / Главная / Все новости / Федеральное архивное агентство опубликует все документы, касающиеся Нюрнбергского процесса

Федеральное архивное агентство опубликует все документы, касающиеся Нюрнбергского процесса

Редакция портала «Русский мир»
21.11.2020


Все документы, связанные с Нюрнбергским процессом, необходимо опубликовать для обеспечения доступа к достоверной картине и в целях борьбы с переписыванием истории. Об этом заявил глава Федерального архивного агентства Андрей Артизов. По его словам, документы, касающиеся трибунала, будут обнародованы в рамках проекта «Без срока давности»

Указанный пласт документов обширен, в архиве хранятся свыше двух тысяч дел на русском языке. Андрей Артизов заявил о том, что профессиональный долг современных архивистов — предоставить доступ к историческим документам. 

Глава архивного агентства убеждён в том, что публикация документов воссоздаст правдивую картину событий Второй мировой войны, которую невозможно опровергнуть и трудно сфальсифицировать. Также документы станут доказательством в спорах с теми, «кто за границами не очень хочет эти факты знать»

Заявления Андрея Артизова прозвучали в ходе Международного научно-практического форума «Уроки Нюрнберга», приуроченного к 75-летию трибунала. Напомним, форум проходит в московском Музее Победы на Поклонной горе.

Метки:
Нюрнбергский процесс, архивы

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева