EN
 / Главная / Все новости / Выставка памяти Людмилы Вербицкой открылась в СПбГУ

Выставка памяти Людмилы Вербицкой открылась в СПбГУ

Редакция портала «Русский мир»
24.11.2020


Выставка фотографий, посвящённая Людмиле Вербицкой, начала работать в Санкт-Петербургском государственном университете, сообщает сайт вуза. Её открытие приурочили ко дню памяти учёного, общественного деятеля, почётного гражданина Санкт-Петербурга, президента Российской академии образования. Людмилы Алексеевны не стало год назад, 24 ноября 2019 года.

Людмила Вербицкая долгие годы занимала должность ректора СПбГУ, затем была его президентом. Она также возглавляла Российскую академию образования (РАО), находилась на посту руководителя Попечительского совета фонда «Русский мир». Вся её жизнь была посвящена популяризации и продвижению правильного произношения и грамотности.

Экспозиция расположилась в здании Двенадцати коллегий. В рамках церемонии открытия публике представили сборник воспоминаний о Людмиле Вербицкой. По словам ректора СПбГУ Николая Кропачева, в университете вспоминают о ней ежедневно. Людмила Вербицкая незримо остаётся вместе с нами, заверил ректор.

В создании сборника принимали участие многие, кто работал вместе с ректором СПбГУ, а затем с президентом университета, ведущим специалистом в сфере языкознания.

Николай Кропачев добавил, что сборник станет первой книгой в серии. Многие хотели бы рассказать о том, какую роль в их жизни сыграла Людмила Вербицкая.

На церемонии объявили имена первых получателей стипендии, которая носит имя профессора Людмилы Вербицкой. Её учредили несколько месяцев назад. Стипендия предназначена для студентов и аспирантов университета, показавших отличные результаты в сфере изучения русского языка.

            Читайте также: Памяти Людмилы Алексеевны 
Метки:
русский язык, образование, Людмила Вербицкая

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева