EN
 / Главная / Все новости / Памятник российскому лётчику Олегу Пешкову открыли в Сирии

Памятник российскому лётчику Олегу Пешкову открыли в Сирии

Редакция портала «Русский мир»
25.11.2020


Памятник Герою России Олегу Пешкову появился на российской авиабазе Хмеймим в Сирии, сообщает РИА «Новости». Открытие памятного знака состоялось накануне, 24 ноября. Его установили рядом с ангаром, где стоял бомбардировщик Су-24М, на котором летал пилот.

Командующий российской группировкой в Сирии Сергей Кузовлев напомнил, что подполковник отдал свою жизнь делу защиты Отечества, и это самое дорогое, что может быть.

Напомним, российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецким истребителем осенью 2015 года. Самолёт отечественных ВКС в тот момент находился над территорией Сирии. Пилот Олег Пешков после того, как катапультировался, был расстрелян с земли. Чтобы спасти штурмана, который остался жив, понадобилась спецоперация.

На авиабазе ранее уже увековечили память о вертолётчике Ряфагяте Хабибулине. Также есть памятный знак в честь военных медиков, которые погибли в Алеппо. Имена героев получили улицы в военном городке. Среди них есть и улица Олега Пешкова.

По словам Андрея Палия, который занимает пост заместителя командующего российскими вооружёнными силами в Сирии, имя Олега Пешкова присвоили стоянке самолётов, с которой он ушёл в последний полёт. Теперь перед вылетами на задания лётчики будут отдавать дань памяти герою.
Метки:
Хмеймим, Олег Пешков, памятник, российские военнослужащие

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева