EN
 / Главная / Все новости / Отреставрированные ленты из золотой коллекции «Союзмультфильма» покажут зрителям

Отреставрированные ленты из золотой коллекции «Союзмультфильма» покажут зрителям

Редакция портала «Русский мир»
27.11.2020


Самые известные советские мультфильмы будут показывать на широких экранах, сообщает ТАСС. Первый мультипликационный сборник зрители увидят 5 декабря. В него войдут отреставрированные и оцифрованные работы отечественных режиссёров, которые по праву называются золотым фондом студии «Союзмультфильм».

В частности, детей и взрослых приглашают увидеть «Снежную королеву», «Тайну третьей планеты», «Сказку о царе Салтане», «Щелкунчика», «Двенадцать месяцев».

По словам руководителя студии Юлианы Слащевой, многие из этих шедевров долгие годы были недоступны широкой публике из-за невысокого качества изображения. Чтобы вернуть их на экраны, потребовалась очень сложная работа. С момента их создания прошло много времени, и плёнки с фильмами потеряли в цвете, на них появились царапины, потёртости. Восстановлением картин занимались специалисты «Союзмультфильма», в том числе члены творческих групп, работавших над ними в советское время.

В программу показов также включили мультфильмы, которые создавались при участии классика советской анимации Леонида Шварцмана, отметившего в этом году столетие.
Метки:
мультфильмы

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева