EN
 / Главная / Все новости / Представители девяти стран отмечены премией «Звёзды Содружества»

Представители девяти стран отмечены премией «Звёзды Содружества»

Редакция портала «Русский мир»
28.11.2020


Лауреатом премии «Звёзды Содружества» стала писательница Гузель Яхина, сообщает ТАСС. Также награду получил Фаррух Закиров, возглавляющий творческий коллектив «Ялла» из Узбекистана.

Награду учредили Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств — участников СНГ (МФГС) и Совет по гуманитарному сотрудничеству СНГ. Звание лауреатов присваивается учёным и деятелям культуры, чьи заслуги отвечают мировому уровню и помогают развиваться странам Содружества в гуманитарной сфере.

В этом году награду получили представители девяти стран. В их числе Наиля Велиханова, возглавляющая Национальный музей истории Азербайджана. Армению представляет дирижёр Светлана Навасардян. Наградой отмечена работа Александра Мрочека, врача из Белоруссии. К ним присоединился Талгат Теменов из Казахстана, художественный руководитель музыкально-драматического театра. Также награждены профессор кафедры химии Киргизского государственного университета Адылбек Молдошев, руководитель молодёжного театра «С улицы роз» Юрий Хармелин из молдавской столицы и таджикский литератор Тимур Зульфикаров.

Одновременно вручались награды «Содружество дебютов», которую получили молодые специалисты за работу в сфере «продвижения книги и чтения». Среди них были журналисты, переводчики, поэты, библиотекари, студенты.

Как сообщал «Русский мир», премия «Звёзды Содружества» учреждена в 2009 году. Теперь она вручается каждый год. Её обладателями становились многие видные артисты, режиссёры, художники, учёные с мировыми именами.

К торжественной церемонии награждения, которая проходила в онлайн-формате, подготовил новую программу Молодёжный симфонический оркестр СНГ.
Метки:
Звёзды Содружества, премия

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева