EN
 / Главная / Все новости / Киргизская диаспора в России выступила за сохранение статуса русского языка на родине

Киргизская диаспора в России выступила за сохранение статуса русского языка на родине

Редакция портала «Русский мир»
30.11.2020


Киргизская диаспора, живущая в России, выступила с резким осуждением инициативы о лишении в Киргизии русского языка статуса официального. Об этом заявил эксперт по трудовой миграции Асилбек Эгембердиев, назвавший русский язык важным «фактором стабильности и межнационального согласия», сообщает «Вечерний Бишкек».

Эксперт заявил, что русский язык на протяжении многих лет играет важную роль языка межнационального общения. Он высоко оценил возможности, которые даёт наличие общего языка для народов бывшего СССР, и выступил против политизации языкового вопроса.

Асилбек Эгембердиев обратил внимание на то, что молодым трудовым мигрантам, плохо знающим русский язык, значительно труднее получить достойный заработок в России, что сказывается на доходах Киргизии. Эксперт отметил, что киргизская молодёжь теряет интерес к изучению родного языка отнюдь не из-за русского языка, который не преподаётся в большинстве школ страны.

«Русский мир» сообщал о том, что врио президента Киргизии Талант Мамытов поддержал сохранение официального статуса русского языка. Он заявил о том, что русский язык играет важную роль в формировании культуры киргизского народа.

Метки:
статус русского языка, диаспора

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева