EN
 / Главная / Все новости / Студенты в Бельцах познакомились с журналом «Мир русского слова»

Студенты в Бельцах познакомились с журналом «Мир русского слова»

Татьяна Сузанская, Бельцы
03.12.2020

В конце ноября в Русском центре Бельцкого государственного университета им. А. Руссо студенты-третьекурсники русско-английского отделения филологического факультета провели круглый стол, посвящённый актуальным проблемам взаимодействия русского языка и литературы. Они обсудили статьи научно-методического журнала «Мир русского слова». Ведущий круглого стола студент Александр Головко познакомил собравшихся с журналом, который поступил в Русский центр в этом году. Журнал издаётся с 2000 года. В нём публикуются статьи по актуальным проблемам лингвистики, лингвокультурологии, литературоведения и методики преподавания русского языка как родного, неродного и иностранного. 

Авторы публикуемых материалов – известные российские и зарубежные учёные-русисты, ведущие методисты, преподаватели-практики, аспиранты, представители образовательных учреждений и общественных организаций, писатели, авторы учебников, учебных пособий, компьютерных курсов и словарей.

Затем ведущий предоставил слово своей однокурснице Еве Рышке, прочитавшей доклад о лингвокультурном типаже «человек пишущий» в афоризмах А. Пушкина. Далее Дарья Силецкая раскрыла значение образа пьяного человека в произведениях Достоевского. Кирилл Годованчук представил обстоятельный лингвостилистический анализ речи И. Сталина, выступившего перед советским народом 3 июля 1943 г., а Анастасия Бендас рассказала о фрактальной модели концептуальной метафоры «жизнь человека».

Преподаватель кафедры славистики Фёдор Горленко отметил хорошие навыки всех выступающих, поблагодарил студентов за высокое качество сообщений и интересные вопросы. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Бельцах, лингвистика, литература

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева