EN
 / Главная / Все новости / Минобороны РФ открыло интернет-раздел об обороне Заполярья

Минобороны РФ открыло интернет-раздел об обороне Заполярья

Редакция портала «Русский мир»
03.12.2020


Министерство обороны России рассекретило документы, касающиеся защиты Мурманска в годы Великой Отечественной войны. Специальный раздел, посвящённый обороне Заполярья, открыт на сайте ведомства, сообщает РИА «Новости».

Архивные документы, многие из которых опубликованы впервые, относятся к летним и осенним месяцам 1941 года. Красноармейцы противостояли наступлению немецко-финских войск, которые планировали занять Мурманск. Против армии «Норвегия» сражались части четырнадцатой армии РККА.

Летом в первый год войны советские войска вынуждены были отступать на мурманском направлении, уничтожая инфраструктуру, которая могла бы помочь врагу. Среди документов в разделе размещены приказы не оставить нацистам ни одного действующего моста и дороги.

Документы свидетельствуют о тяжёлой ситуации в указанном районе, о больших потерях в рядах советской армии. Осенью Красная армия усилила сопротивление, применила «огневой вал» и остановила противника, намеревавшегося прорваться к Мурманску. К октябрю наступление свернулось из-за неспособности противника его продолжать.

В разделе опубликованы материалы, посвящённые героизму моряков сторожевого корабля «Туман». В августе 1941 года он сражался с вражескими судами несмотря на критические повреждения и гибель многих членов команды.
Метки:
Минобороны РФ, юбилей Победы, архивы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева