EN
 / Главная / Все новости / Экспедиция по маршрутам русских путешественников отправилась из Турции во Владивосток

Экспедиция по маршрутам русских путешественников отправилась из Турции во Владивосток

Редакция портала «Русский мир»
03.12.2020


Международная экспедиция «Маршрутами русских мореплавателей через два океана» стартовала в турецком порту Мармарис, сообщает ИА «Интерфакс». В путь отправилась парусная яхта «Славянка». Планируется, что она преодолеет Атлантический и Тихий океаны, повторив путь российских мореплавателей. Длина маршрута составит около пятнадцати тысяч морских миль. Конечным пунктом путешествия станет Владивосток. Окончание похода намечено на начало апреля следующего года.

Яхта для начала пересечёт Средиземное море, побывает в Касабланке и Лас-Пальмас-Гран-Канарии. Затем «Славянку» ждут Атлантический океан, Венесуэла и Панамский канал. По пути через Тихий океан яхта зайдёт на Гавайи и в Японию.

Экспедиция приурочена к двухвековому юбилею открытия Антарктиды российскими мореплавателями Фаддеем Беллинсгаузеном и Михаилом Лазаревым. Также во время экспедиции отметят юбилеи адмиралов Фёдора Ушакова и Ивана Крузенштерна.

Во время плавания на яхте организуют культурно-просветительские акции для гостей «Славянки». Им расскажут об отечественной истории, русском языке, российской культуре и традициях.
Метки:
путешествие, экспедиция

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева