EN
 / Главная / Все новости / Мастер-классы для преподавателей русского языка провели в Оше

Мастер-классы для преподавателей русского языка провели в Оше

Занфира Мискичекова, Ош
07.12.2020

Преподаватели вузов и учителя русского языка школ Оша и южного региона Киргизии приняли участие в мастер-классах образовательного и научно-методического характера. Мероприятие было организовано Институтом гуманитарного образования и тестирования и институтом международного права и экономики имени А. С. Грибоедова при поддержке Министерства образования Российской Федерации в рамках проекта «Изучаем русский – узнаём Россию» для педагогов организаций высшего образования за рубежом, русских школ и иных образовательных организаций.

Мастер-классы прошли в дистанционном и очном формате. Дистанционный этап состоялся 26 и 27 ноября 2020 года на платформе Zoom. Очный этап прошел на базе факультета русской филологии Ошского государственного университета (ОшГУ) 5 декабря 2020 года.

Данное образовательное и научно-методическое мероприятие прошло при поддержке кафедры методики преподавания русского языка и литературы факультета русской филологии Ошского государственного университета и Русского центра филиала Российского государственного социального университета.

Участники мастер-класса обсуждали вопросы стратегии чтения художественной литературы и проектной деятельности при изучении русского языка и литературы, задавали волнующие их вопросы, делились опытом своей работы.

Педагоги выразили благодарность профессору кафедры литературы и методики её преподавания Пензенского государственного университета Галине Пранцовой за мастер-класс «Современные стратегии работы с текстами различных стилей и жанров (историко-культурный и ценностный контекст художественных произведений, стратегии чтения и представление методики их использования в учебной деятельности)» и доценту, заведующей кафедрой литературы и методики её преподавания Пензенского государственного университета Анне Тимаковой за мастер-класс «Теория и практика проектной деятельности при изучении русского языка и литературы». Диалог «Дань памяти и скорби», посвящённый 75-летию Великой Победы, был проведён доцентом кафедры методики преподавания русского языка и литературы факультета русской филологии Ошского государственного университета Ниной Ешеновой, в адрес которой также были высказаны слова благодарности

Педагоги, принявшие участие в дистанционных и очном мастер-классах, получили сертификаты участника.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Оше, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева