EN
 / Главная / Все новости / Конференция о трагедии и наследии Русского исхода проходит в Москве

Конференция о трагедии и наследии Русского исхода проходит в Москве

Редакция портала «Русский мир»
08.12.2020


Конференция «Русский исход. К 100-летию эвакуации армии генерала Врангеля и гражданских беженцев» начала работу во вторник, 8 декабря. Форум проходит в онлайн-формате, в качестве организатора выступает Дом русского зарубежья им. Солженицына совместно с МИД РФ, Институтом российской истории РАН, Россотрудничеством, Российским историческим обществом, другими организациями и научно-исследовательским институтом культурного и природного наследия им. Д. С. Лихачёва.


Посвящённый трагическим событиям в истории России, форум направлен на их изучение в геополитическом и историко-культурном контексте.

Двухдневная программа форума разделена на три секции — «Трагедия», «Миссия», «Память».

Среди участников учёные, представители ведущих отечественных и зарубежных вузов, сотрудники архивов и музеев, общественные и политические деятели и многие другие. Они обсудят масштабные эпизоды гражданского противостояния в России после революции. Также предметом обсуждения станет история эвакуаций.


Развернётся дискуссия по теме национального самосознания и мировом интеллектуально-духовном процессе, развития литературы, философии, искусства в изгнании.

В ходе разговора, посвящённого сохранению памяти о России в эмиграции и об эмиграции в современной России, обсудят мемуары, архивы, музеи и некрополи русского зарубежья.

Конференцию дополнит круглый стол «Русский исход в памяти поколений. 1920 — 2020», в нём примут участие соотечественники. 

Напомним, столетие окончания Гражданской войны отметили в России и мире в ноябре. Осенью 1920 года из Крыма и Севастополя уходили последние корабли эскадры Императорского Черноморского флота. На их борту находились почти сто пятьдесят тысяч человек, которые покидали Россию навсегда. Теперь это событие называют Русским исходом.
Метки:
Русский исход, конференция

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева